вторник, 22 августа 2017 г.

Кто взломал башкирское телевидение?

Во время выпуска новостей на башкирском телевидении, вместо звука репортажа, пошла кричалка с призывом к главе Башкортостана — «Хамитов уходи!»

Вопреки предположениям и ожиданиям увольнения выпускающей бригады, телеканал распространил официальное заявление:


«Произошёл умышленный взлом нашей системы. В настоящее время в компании проводится тщательная проверка, устанавливаются все обстоятельства данного ЧП. Мы обратились за помощью в правоохранительные органы, которые также активно подключились к данной ситуации. Телеканал Башкирское спутниковое телевидение – БСТ приносит свои извинения зрителям за технические неполадки и уверяет, что виновные обязательно будут установлены и привлечены к ответственности в соответствии с законом», — прокомментировал директор ГУП ТРК «Башкортостан» РБ Рустам Зарафутдинов. (с официального сайта БСТ)




Не верю! —  весь день не затыкаясь орёт во мне призрак Станиславского.
Не принимает сознание картину — Хакер взламывающий Башкирское телевидение.

Нет, отдаю должное драматургии, выдумке о хакерском взломе с сохранением рабочих мест монтажерам, режиссерам и собственной заднице, но, не верю.

История, скорее всего, банальна как мир: перепутали, не проверили, была бурная ночь накануне, не опохмелился и т.д.
Но версию о взломе нашего уездного телевизора… Ха-ха-ха!


Скорее уж, я приму версию о шпильке новому директору, коим, по слухам, недовольны некоторые круги под сенью телебашни.
В ее рамках этот эфирный афронт хоть как-то логичен.



Хотя… если принять во внимание некоторое оживление антихамитовской риторики и распространение ее за пределы обычного оппозиционного круга, можно предположить, что за кулисами появились новые игроки.
Впрочем, даже с этой версией мне с трудом верится в хакерский взлом.
Но выдумка хорошая. )


P.S. Единственное, что меня немного смущает: запись с экрана телевизира, которое размещено в сети, началась до инцидента. Вот вы смотрите (если смотрите вообще) БСТ и записываете передачи?  Объяснение может быть самое простое, но всё же смущает, чуть-чуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий